Lot 736
Religione

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

Non datato, ma probabilmente XVII-XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (mm 290x255 ca.). Fogli 180. Scrittura ghe'ez con 14 miniature negli ultimi fogli del testo. Legatura in pelle su assi di legno. Antichi restauri con spago su alcuni fogli.

Testo religioso. Documento da studiare.