Lot 733

Codice in lingua etiope

Storia, Storia, Diritto e Politica

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVIII secolo circa.

In 12° (mm 150x80). Fogli 131. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. I primi due fogli risarciti con antico spago. Alcune decorazioni nel testo a inchiostro rosso e nero. Legatura su assi di legno. Documento da studiare.