Lot 1025

Price William

Persian Empire, India
Geografia e viaggi, Letteratura straniera

Journal of the British Embassy to Persia [...] Also a disertation upon the antiquities of Persepolis. Vol. I [e unico]. Second Edition.

London: published by Kingsbury, Parbury, and Allen, 1825.

In-4° (mm 255x 320). Pagine [8], 68 [i.e. 37], 1 bianca, [2], 36 [i.e. 18], [1], 1 bianca + 50 tavole fuori testo, alcune calcografiche. Ciascuna pagina presenta numerazione doppia. Fioriture sparse, più evidenti in alcune tavole, altrimenti buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle rossa, con punte e filetti dorati impressi in oro ai piatti. Fregi e titoli in oro su tassello al dorso e sguardie in carta marmorizzata applicata. Ottime condizioni. Timbro di precedente proprietario impresso a secco al frontespizio e in alcune pagine di testo.

Seconda edizione, composta di un solo volume e arricchita da 50 belle tavole con vedute di India e Persia.