tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1024

Prejevalsky Nikolai

Asia, Mongolia
Geografia e viaggi

London: Searle & Rivington, 1879.

In-8° (mm 220x140). Pagine XII, 251, [1] + 1 antiporta e 2 carte geografiche a colori più volte ripiegate, tutte fuori testo. Ottimo esemplare, parzialmente in barbe. Legatura in piena tela con cornice e stemma impressi a secco al piatto anteriore. Fregi e titoli in oro al dorso. Minimi difetti alle cuffie, altrimenti ottime condizioni. Entro custodia in mezza pelle rigida rivestita in carta marmorizzata.

Prima edizione inglese, traduzione del secondo viaggio di Prejevalsky, svolto nel 1877 in Asia centrale e Mongolia, nel quale l'autore poté raccogliere e censire numerosi tipi di piante, insetti e animali, incluso un tipo di cavallo che venne poi ribattezzato con il suo nome.

EUR 650,00