tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1023

Polo Marco

Geografia e viaggi

The Book of Sir Marco Polo. Vol. 1st (-IId).

London: John Murray, 1875.

2 volumi in-8° grande (mm 230x140). Alcune fioriture marginali. Legatura coeva in piena tela blu con impressioni dorate ai piatti e titolo in oro al dorso. Buone condizioni. SI AGGIUNGE: Cordier Henri, Sir Marco Polo notes and addenda... London: John Murray, 1920. In-4° (mm 221x145). Legatura moderna in piena percallina verde con titoli in oro al dorso.