Lot 1026

Prévost Antoine-François

Geografia e viaggi

Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyage par mer et par terre... Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez Didot, 1746.

4 volumi in-4° (mm 255x190). Buona copia, seppur scompleta del ritratto dell'Autore in principio del primo volume. Frontespizi impressi a due colori. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso; il secondo volume con legatura difforme, in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e sguardie decorate. Tagli rossi.

(4)