Lot 1349

Porta Carlo, Grossi Tommaso

[ Gustavo Strafforello, Guido Gonin (Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906) ]
Storia, Dizionari, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Poesie scelte in dialetto milanese [...] edizione illustrata.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.

In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4] con 1 antiporta e 1 ritratto dell'Autore in principio. Occasionali fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli e impressioni dorate al dorso. SI AGGIUNGE: Strafforello Gustavo, La sapienza del mondo, ovvero Dizionario universale dei proverbi di tutti i popoli... Volume primo (-terzo). Torino: editore Augusto Federico Negro, 1883. 3 volumi in-4° (mm 232x152). Pagine XXVIII, 606; [4], 670, 2 bianche; [2], 779, [3]. Fioriture occasionali alle carte, buono stato generale. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina. Tracce di usura, buono stato generale.

(4)