Lot 1350

Pound Ezra

Bodoni, Mardersteig, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Diptych Rome-London. Homage to Sextus Propertius & Hugh Selweyn Mauberley Contacts and Life.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1957] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.

In-4° (mm 285x200). Pagine 80.  Esemplare n. 192 su una tiratura complessiva di 200, una delle copie destinate all'Italia e firmate dell'autore. Perfetto stato. Legatura editoriale in carta Roma rosso cupo ed impressione del monogramma EP in oro sul quadrante anteriore. Conservato in custodia.

Mardersteig 116.