tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1348

Pomey François-Antoine

Letteratura straniera, Falconeria, Letteratura, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Stuttgart: chez J. Scheible, s.d. (Al colophon: ) A Ansbach: C. Brugel & Fils, 1886.

In-8° (mm 205x125). Pagine [6], 65, [4]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso con testo in francese e tedesco. Legatura in mezza pelle con piatti in tela e titoli impressi in oro al dorso a 2 nervetti. Ottime condizioni. Ex-libris Guy Aylmer.

Una delle 500 copie del trattatello su caccia e falconeria che riproduce quello allegato al dizionario di Pomey del 1671.