Lot 1342

Platina Bartolomeo

Religione, Biografia, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1611.

In-4° (mm 191x142). Pagine [8], 722 [i.e. 718], [2]. Fregio calcografico al frontespizio, piccoli legni con i ritratti dei pontefici nel testo. Esemplare corto di margini, con una gora d'acqua che interessa la maggior parte dei fascicoli e un rinforzo con carta al verso del frontespizio. Mancanze all'ultima carta di testo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartonato. Titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e alle cerniere. Numerose note di possesso al frontespizio.