tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1341

Pirri Rocco

[ Antonino Mongitore, Agostino Mascardi, Francesco Testa (1705 - 1773) ]
Sicily
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

Panormi: Apud haeredes Petri Coppulae, 1733.

2 volumi in-folio (mm 334x226). Pagine [2], XVI, CXVI, colonne 360, pagine 361-765, [1] bianca (di 3); pagine [2], 769-1422. Bella antiporta figurata finemente incisa in rame con bordura architettonica popolata di figure di santi siciliani e piccola mappa dell'Isola al centro, vedutine incise in legno ai frontespizi, stemmi episcopali incisi in rame a mo' di testatine nel testo. Antiporta rimontata, scompleta dell'ultima carta bianca al primo volume e con una piccola gora nel margine delle ultime carte del secondo volume, ma buona copia marginosa. Legatura settecentesca rimontata in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario impresso al frontespizio di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Testa Francesco, De vita, et rebus gestis Guilelmi II Siciliae regis... Monregali: excudebat Cajetanus M. Bentivenga impressor cameralis, 1769. In-folio (mm 327x210). Pagine [2], XX, 316. Con una antiporta figurata, stemma di Guglielmo II al frontespizio, una grande testatina, capilettera figurati e finalini, il tutto inciso in rame da Silvestro Pomarede su disegno di Gioacchino Martorana.  Qualche piccola macchia d'inchiostro ma bella copia.  Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su finto tassello al dorso; piccole mancanze al dorso. Alcune glosse di antica mano al testo. SI AGGIUNGE: Mascardi Agostino, La congiura del conte Gio Luigi de' Fieschi... In Palermo: ad istanza di Giacomo Maringo, per Decio Cirillo, 1646. In-4° (mm 200x146). Pagine [14], 110, [10] + 1 antiporta figurata. Esemplare marginalmente gorato. legatura in pieno cartonato, mancanze al dorso.

(4)

Opera 1: Terza rara edizione. «La Sicilia Sacra del Pirro rimase incompiuta per la morte dell'Autore avvenuta nel 1651 e doveva contenere le notizie dell'ordine circestense di San Bernardo, dei Canonici Regolari di Sant'Agostino e dei religiosi degli ordini cavallereschi. Mongitore e Vito Maria Amico decisero di compiere quest'opera [...] pubblicandola a Palermo/Venezia nel 1733» (Moncada lo Giudice 1782). Cfr. Brunet IV, 675; Coleti 214; Lozzi 5064; Mira II, 225. Opera 2: Prima edizione. Cfr. Mira II, 403; Moncada Lo Giudice 2143 «un’edizione veramente elegante [...] curata dal tipografo palermitano Bentivenga che impiegò caratteri molto belli»; Narbone I, 373; Platneriana, 364: «Raro».