Lot 1343

Platina Bartolomeo

[ Onofrio Panvinio ]
Religione

In Venezia: Presso Girolamo Savioni, 1730.

2 volumi in-4° (mm 232x170). Pagine [96], 452. [2], 453-912; 271, [1]. Marca xilografica ai frontespizi e moltissimi ritratti di papi incisi in legno nel testo. Forti fioriture e gore estese in quasi tutte le pagine. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone decorato e titoli in oro su finto tassello al dorso a 5 nervi. Molto lisa, con mancanze agli angoli e forellini di tarlo ai dorsi. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore del primo volume; nota manoscritta di precedente proprietario ai frontespizi.