tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1333

Petrarca Francesco

[ Alessandro Vellutello ]
Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello, e con pił utili cose in diuersi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte.

In Vinegia: per Comin de Trino di Monferrato, 1547.

In-8° (mm 154x103). Carte 278, [2]. Marca xilografica al frontespizio e all'ultima carta. Una leggera macchia nel margine inferiore delle prime pagine e alcune tracce d'uso al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Cassate anticamente a penna alcune righe alle pagine 204 e 205. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio, altra nota datata 1846 alla carta di guardia anteriore.

Manca a Brunet, che cita l'edizione dello stesso anno di Giolito de' Ferrari (Brunet V 550). Cfr. anche Adams P 813.