Lot 1332

Petacci Pietro

[ Agostino Oldoini ]
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1618.

In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 43, [5], 26, [6], 60, [4], 58, [4], 40 + 1 antiporta figurata in principio di volume. Lavoro di tarlo alle prime carte, con perdita di piccolissima porzione d'inciso nell'antiporta, macchie marginali e altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Fori di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Oldoini Agostino, Athenaeum ligusticum, seu Syllabus scriptorum... Perusiae: ex typographia Episcopali: apud HH. Laurentij Ciani, & Franciscum Desiderium, 1680. In-4° (mm 203x142). Pagine [2], 20, 623, 1 bianca. Minimi difetti, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.

OPERA 2: Prima edizione. Graesse V, 18; Lozzi 2277.