tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1334

Petrarca Francesco

[ Giovanni Andrea Gesualdo ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Vinegia: Appresso Iacomo Vidali, 1574.

In-4° (mm 195x142). Carte [28], 419, 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, ritratto xilografico di Petrarca e Laura a carta *4v, mappa della Valclusa incisa in legno a carta **2v, vignette xilografiche ai Trionfi che iniziano con proprio frontespizio a carta 349. Esemplare corto di margini, con frontespizio macchiato e sporadiche fioriture alle carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancante la cuffia superiore, macchie ai piatti.