Lot 1319

Ottley William Young

[ Peltro William Tomkins (Londra, 1759 - 1840) ]
Letteratura inglese

4 volumi in-folio (mm 450x340). Pagine [8], 26; [4], 27-67 [i.e. 68]; [6], 67-98; [6], 99-143, 1 bianca con, complessivamente, 139 tavole calcografiche fuori testo. Marginoso esemplare in barbe, fortemente fiorito e con alcune carte staccate al II volume. Legatura in cartonato, con titolo dorato in tassello al piatto anteriore e punte. Numerose abrasioni e macchie ai piatti e ai dorsi, alcuni dei quali parzialmente staccati.

(4)

EUR 130,00