tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1320

Paci Giacomo Maria

Geologia - vulcani e terremoti, Storia locale

Relazione dei tremuoti di Basilicata del 1851... Parte prima (-terza).

Napoli: Stabilimento tipografico del real Ministero dell'Interno, 1853.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 290x215). Pagine 299, 1 bianca con 1 tabella più volte ripiegata e 8 belle tavole litografate fuori testo in seppia. Vignetta xilografica al frontespizio e testatina stilizzata. Tracce di foxing e leggeri aloni ai margini superiori di alcune carte, ma esemplare ben conservato. Legatura in mezza pelle verde, con fregi e titoli in oro al dorso. Tracce di usura ai piatti e piccoli forellini di tarlo al dorso e al piatto posteriore.

Prima edizione di questo importante studio sulla topografia di Melfi e Vulture, nei pressi di Matera, con relazioni dei terremoti avvenuti prima del 1851.

EUR 130,00