Lot 1318

Orsato Sertorio

[ Gabriele Faerno, Andrea Navagero, Pietro Magagnotti, Giuseppe Alaleona ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1719

In-4° (mm 270x205). Pagine [6], XVIII,361, [35] con due belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio e fregi xilografici nel testo. Esemplare marginoso, con marcate fioriture e arrossature ad alcune carte. Forellini di tarlo ai fogli di guardia. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Internamente un po' allentata, con scoloriture ai piatti e forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGONO: Faerno Gabriele, Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae... Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1730. In-4° (mm 235x180). Pagine [16], 115, [1]. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine capilettera e finalini xilografici. Esemplare marginoso ben conservato. Marca editoriale dei fratelli Volpi al colophon. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati in rosso. Qualche lieve macchia, ma buone condizioni. SI AGGIUNGONO: Navagero Andrea, Opera omnia quae quidem magna adhibita diligentia colligi potuerunt... Patavii: excudebat Josephus Cominus Vulpiorum aere, 1718. In-4° (mm 265x195). Alaleona Giuseppe, Vagliatura tra Bajone, e Ciancione mugnaj della lettera toccante le considerazioni sopra la maniera di ben pensare... In Padova : appresso Giuseppe Comino, 1741. Magagnotti Pietro, La vita di San Bernardo primo abate di Chiara-valle... In Padova : appresso Giuseppe Comino, 1744.

(6)

I OPERA: prima rara edizione. Elenco completo su richiesta.