Lot 1317

Nocerino Nicola

Naples
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

La Real villa di Portici...

In Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1787.

In-8° (mm 205x125). Pagine 157, [3]. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Opera con fioriture e bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa ma completa, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in pieno cartonato coevo. Mancanze al dorso, usura ai piatti.