Lot 1016

Oliphant Laurence

China, Japan
Geografia e viaggi

Narrative of the Earl of Elgin's mission to China and Japan in the years 1857, '58, '59.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1859.

2 volumi in-8° (mm 225x140). Marginali bruniture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.

Prima edizione.