Lot 1017

Oliphant Laurence

China, Japan
Geografia e viaggi

Narrative of the Earl of Elgin's mission to China and Japan in the years 1857, '58, '59.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1859.

2 volumi in-8° (mm 215x130). Occasionali fioriture. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con punte e piatit in tela. Titoli in oro al dorso.

Prima edizione.