tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1015

Norden Hermann

Egipt, Nubia
Geografia e viaggi

Travels in Egypt and Nubia [...] in two volumes. Vol I (-II).

London: printed for Lockyer Davis and Charles Reymers, 1757.

2 volumi in-folio (mm 465x288). Pagine [10], XXXIV, 124; [4], VIII, 155, [1]  con nel complesso 165 tavole fuori testo numerate I-CLIX, alcune su doppia pagina, altre con due tavole stampate su unica carta. Testatine, capilettera e finalini impressi in rame nel testo. Uno strappo richiuso al frontespizio del primo volume, alcune macchie da ossidazione alle pagine di testo ma tavole in ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con cornici di filetti e titolo in oro su tassello al dorso. Dentelles alle unghiature, sguardie marmorizzate. Restauri lungo le cerniere, tracce d'uso alle unghiature.

Prima edizione inglese di quest'importante opera che rappresenta il primo tentativo di fornire una descrizione dettagliata dell'Egitto; le tavole contenute all'interno «are the most significant previous to those by Denon» (Blackmer 1211). L'Autore, arrivato ad Alessandria d'Egitto nel 1737, risalì il corso del Nilo e poté studiare da vicino le piramidi; è anche il primo europeo ad aver pubblicato una descrizione dei templi di Nubia. Cox I, 382; Gay 2169.