Lot 1014

Niebuhr Carsten

Saudi Arabia
Geografia e viaggi

Description de l'Arabie d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme.

A Copenhague: chez Nicolas Moller, imprimeur de la Cour, 1773.

In-4° (mm 250x190). Pagine [2], XLIII, [3], 372, [1], 1 bianca + 25 tavole calcografiche fuori testo, di cui 11 più volte ripiegate. Vignetta calcografica al frontespizio e arma incisa in rame al recto della carta a2. Ottimo esemplare, con lievi fioriture e bruniture ad alcune pagine. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata. Fregi e titoli impressi in oro al dorso e tagli rossi. Dorso lievemente liso.

Prima edizione della traduzione francese di questa importante opera del danese Carsten Niebuhr, inviato dal Re Federico V di Danimarca a esplorare l'Egitto, l'Arabia e la Siria. Nei sei anni di viaggio (1761-1767) perirono tutti i membri della spedizione a eccezione dell'Autore che, rientrato in patria, si dedicò alla compilazione di quest'opera assai importante per gli studi sulle antiche iscrizioni, sulle tavolette cuneiformi e i sui manoscritti kufici. Brunet IV, 313.