tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1013

Newton Charles Thomas

China
Geografia e viaggi

Travels and discoveries in the Levant.

London: Day & Son, 1865.

In-8° (mm 240x150). Pagine XIV, [2], 360, 2 bianche; XIV, [2], 275, 1 bianca. Complessivamente, 2 antiporte più volte ripiegate e 38 tavole fuori testo, di cui 4 più volte ripiegate. Alcune pagine e tavole ampiamente fiorite, altrimenti ottime condizioni. Legatura in piena pelle verde, con doppia cornice di filetti concentrici dorati ai piatti. Dorso a 5 nervetti in pelle marrone, con fregi fitomorfi e titoli dorati su tassello. Tagli e sguardie marmorizzate. Macchie ai piatti e lievi mancanze agli angoli.

Importante studio dei luoghi dell'antichità classica realizzato da Charles Thomas Newton, curatore del British Museum.