Lot 1006

Misson Maximilien

Italy
Geografia e viaggi, Letteratura straniera, Letteratura francese, Letteratura, Letteratura

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].

4 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XLVIII, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1] con complessivamente più di 70 tavole calcografiche fuori testo di vedute, palazzi, monumenti e costumi (molte delle quali più volte ripiegate) e 1 antiporta allegorica incisa al I volume. Frontespizio in rosso e nero, con fregi e finalini xilografici. Lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pelle bazzana, con doppio tassello bicolore, titoli e decorazioni floreali dorate ai dorsi a 5 nervi, tagli colorati di rosso e sguardie in carta marmorizzata. Lievi abrasioni ai piatti, ma nel complesso bell'esemplare.

(4)

Celebre vasta relazione, frutto delle attente osservazioni fatte dal Misson durante il suo viaggio in Italia tra il 1687 e il 1688. Per lungo tempo la più affidabile e apprezzata guida d'Italia. Fossati-Bellani,  I, 362.