Lot 1005

Mela Pomponius

Neolatini, Letteratura

Lugduni Batavorum: apud Samuelem Luchtmans et fil., 1748.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x125). Pagine [20], 545, 1 bianca, [1], 1 bianca; 547-1081, [53] + 1 antiporta allegorica incisa in rame fuori testo e 1 tavola calcografica più volte ripiegata fuori testo. Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio, il primo stampato in rosso e nero. Esemplare parzialmente in barbe, con numerose incisioni calcografiche nel testo. Ampie fioriture e bruniture. Legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse ai piatti e titoli manoscritti al dorso a 5 nervi. Macchie ai piatti, ma complessivamente buone condizioni.