Lot 1004

La West Coast americana nel XVIII secolo

Meares John

China, America
Geografia e viaggi

A Paris: chez F. Buisson, libraire, rue Hautfeuille, n.º 20, an 3.e de la République [i.e. 1795].

3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXIV, 391, 1 bianca; [4], 386; [2], 371, [1]. Una macchia alla carta O del 3 volume, altre minime tracce d'uso ma buono stato complessivo. SI AGGIUNGE: Id., Collection de cartes géographiques, vues, marines... A Paris: chez F. Buisson, libraire, rue Hautfeuille, n.º 20, an 3.e de la République [i.e. 1795]. In-4° (mm 285x210). Pagine [4] + 28 tavole calcografiche fuori testo numerate I-XXVIII, alcune ripiegate. Sporadiche macchie. Legatura moderna omogenea in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Tagli gialli. Unghiature lievemente lise.

(4)

Prima edizione francese. L'opera, per la prima volta edita nel 1790, ripercorre il viaggio svolto dal navigatore inglese John Meares dalla Cina alle coste dell'America del Nord ed è particolarmente interessante per la descrizione dei territori della West Coast americana e delle popolazioni indigene che la abitavano. Cox II, 29:  «This narrative is a most important work. It was on these discoveries by Meares that the claims of Great Britain to Oregon mainly depended [...] this important voyage gives an excellent account of the Indian Nations on the Nort-West Coast of America». Brunet III, 1563.

EUR 420,00