Lot 1003

Lotto di opere a tema viaggi ed esplorazioni

Mawe John

[ Joseph Guignes, François Charles Hugues Laurent Pouqueville, Michael Symes, Wilfred Fonvielle de, Gaspard-Théodore Mollien, Lorenzo Nesi ]
Geografia e viaggi, Scienze naturali, Costume e moda, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e dei diamanti fatto nel 1809-10 [...] tradotto dall'inglese dall'ab. Lorenzo Nesi con tavole in rame colorate. Tomo I (-II).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1817.

2 volumi in-12° (165x100). Pagine XXI, [1] bianca, 334 (le pagine 241-264 legate erroneamente dopo pagina 312), [2] + 6 carte di tavole numerate I-VI incise in rame fuori testo, 4 colorate; 291, [1] + 4 carte di tavole numerate I-IV incise in rame fuori testo, 2 colorate. Piccola lacuna marginale in una carta del secondo volume altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tasselli ai dorsi; tagli spruzzati di rosso. Mancanza a una delle cerniere e altri minimi difetti. SI AGGIUNGONO: Mollien Gaspard-Théodore, Viaggio nell’interno dell’Africa alle sorgenti del Senegal e della Gambia [...] Vol. I (-II). Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820. 2 volumi in-12° (mm 155x100). Pagine XIV, 265, 1 bianca, [1], 1 bianca + 4 tavole a colori fuori testo; 269, [17] + 3 tavole, di cui 2 a colori e 1 più volte ripiegata fuori testo. Buon esemplare, con minime macchioline gialle marginali. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titoli in oro su doppio tassello e fregi fitomorfi ai dorsi. Punte parzialmente mancanti, forellini di tarlo ai dorsi e parte posteriore del primo volume quasi completamente staccata. Fonvielle Wilfred de, Le glacon du polaris aventures du capitaine Tyson... Paris: Librairie Hachette et Co., 1877. Guignes Joseph, Viaggi a Pekino, a Manilla ed all'isola di Francia fatti negli anni 1794 al 180 [...] Volume I (-III). Napoli: a spese del Nuovo Gabinetto Letterario, 1832. Pouqueville François Charles Hugues Laurent, Viaggio in Morea a Costantinopoli ed in Albani [...] Tomo I (-IV). Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816. Symes Michael, Relazione dell'ambasciata inglese spedita nel 1795 nel regno D'Ava o nell'impero dei Birmani [...] Volume I (-IV). Napoli: a spese del Nuovo gabinetto letterario, 1832.

(18)

I Opera: Prima edizione italiana. Questa edizione contiene una tavola raffigurante il costume delle pauliste, che manca ad altre versioni dell'opera; cfr. Borba de Moraes 342: «much sought after for its plate depicting a woman from Sao Paulo [...] other editions do not contain this fanciful plate». Elenco completo disponibile su richiesta.