Lot 1002

Maurice Thomas

India
Geografia e viaggi, Archeologia, Arte

Indian Antiquities or dissertation [...] introductory to and illustrative of The History of Hindostan.

London: P. Elmsly, 1792.

7 volumi in-8° (mm 210x120). Occasionali fioriture, buono stato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.

(7)