Lot 1007

Mohan Lal Kashmiri

Kabul
Geografia e viaggi, Biografia, Storia, Diritto e Politica

London: Longman, Brown, Green and Longmans, 1846.

2 volumi in-8° (mm 220x130). Bruniture e fioriture, più concentrate nei primi fascicoli, alcune pagine staccate e restauri marginali alle carte. Legatura moderna in piena percallina blu con piatti della legatura originale applicati in piena tela con impressioni a secco. Titolo in oro al dorso. Timbro di precedente proprietario impresso al frontespizio.