Lot 893

Siena e dintorni

Misciattelli Piero

Siena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

San Francesco e Siena.

Siena: La Diana, 1927.

In-4° (mm 285x200). Pagine 311, [3] con un'illustrazione a colori in principio di volume e numerose riproduzioni fotografiche nel testo. Perfetto stato. Esemplare n. 310 su una tiratura di 600 copie. Legatura moderna in mezza pelle con punte in tela e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Pensieri di S. Caterina da Siena. Siena: libreria editrice Giuntini Bentivoglio, 1913. In-8° (mm 180x130). Pagine 131, [3]. Carte parzialmente allentate. Legatura originale in brossura con titoli e decorazioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Pubbliche feste di gioja da eseguirsi nella città di Siena nei giorni che sarò felicitata dall'augusta presenza di sua altezza imperiale e reale Ferdinando III... Siena: nella stamperia Comunitativa presso Giovanni Rossi, 1818. Elenco completo disponibile su richiesta.

(15)