tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 894

Moniglia Giovanni Andrea

[ Alessandro Carducci, Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]
Florence
Teatro, Scenografia teatrale, Storia locale, Medicea, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.

In-4° (mm 212x155). Pagine [2], 7-66, senza l'ultima carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate fuori testo incise all'acquaforte e in rame da Della Bella, applicate con brachette e rifilate entro la battuta, la prima anche con lacune marginali, controfondatura, spellature e strappi riparati. Arrossature sparse. Legatura successiva in cartonato rivestito con carta xilografata.

Raro e celebre libro di feste medicee che descrive lo spettacolo Il Mondo festeggiante, balletto equestre di Alessandro Carducci andato in scena nell'anfiteatro di Boboli per le nozze di Cosimo II con Margherita Luisa d'Orléans. Esemplare ben completo delle 3 famose tavole di Della Bella, benché rovinate: Comparsa del Ser.mp Principe di Toscana figurando Ercole dai carri del Sole e della Luna; Ordinanza nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval.ri, ed I carri delle Deità intorno al monte d'Atlante; le ventiquattro figure eseguite per le quadriglie di cavalieri. Cfr. Choix, 14769; De Vesme-Massar, 70-72; Moreni I, 217; Ruggieri 503; Vinet 604; manca a Cicognara.

EUR 1.600,00