Lot 892

Medici (detto il Magnifico) Lorenzo

[ Anton Francesco Grazzini (detto il Lasca), Neri del Boccia [pseud. di Bracci Rinaldo Maria] ]
Florence
Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Tutti i trionfi carri, mascherate o canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del Magnifico. Parte prima (-seconda).

In Cosmopoli [i.e. Lucca]: s.e. [ma Benedini], 1750.

2 volumi in-4° (mm 200x130). Pagine LX, 256 con 1 antiporta e 36 tavole calcografiche fuori testo; [2], 259-594, [2] 1 antiporta e 7 tavole calcografiche fuori testo. Un piccolo foro di tarlo nel margine delle ultime carte del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle spugnata con titolo in oro su tassello al dorso. Dentelles dorate, sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. Mancanze alle cuffie, buono stato complessivo.

Seconda edizione, seconda tiratura, per le cure di Rinaldo Maria Bracci dopo quella del 1559, stampata "alla macchia" a Lucca da Filippo Maria Benedini. Per il nome dell'editore Parenti, 64; per il nome del curatore vedasi Melzi II, 227; altre notizie in Brunet V, 989; Ceresoli, 129; Gamba 268.