tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 997

Lucas Paul

Turkey, Asia
Geografia e viaggi

Voyage [...] fait [...] par ordre de Louis XIV dans la Turquie, L'Asia, Sourie [...] Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Jean-Francois Josse, 1724.

3 volumi in-12° (mm 150x90). Pagine [26], 384, [8]; [2], 384, [7], 1 bianca; [2], 345, [5]. Con, complessivamente, 33 tavole calcografiche fuori testo, di cui 19 più volte ripiegate. Mancante di un terzo della pagina, una delle tavole più volte ripiegate al primo volume; altre con piccoli restauri e pecette di carta o scotch. Fioriture e macchioline sparse. Legatura in piena pelle coeva, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Spellature ai piatti e mancanze agli angoli.

Opera del terzo viaggio dell'Autore in Medio Oriente su incarico di Luigi XIV, con una bella carta della Turchia e una del corso superiore del Nilo.