tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 998

Maffei Giovanni Pietro

India
Geografia e viaggi

Le Istorie dell'Indie Orientali.

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.

2 volumi in-4° (mm 260x195). Esemplare con fioriture e una gora nel margine superiore delle carte al primo volume. Legatura coeva in pieno cartonato d'attesa con titolo manoscritto al dorso.

Gamba 634: «Buona e diligente edizione, fatta per cura di Pietrantonio Serassi nella Stamperia Calistina».