tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 996

Lobo Jerome

Geografia e viaggi

Relation historique d'Abissinie.

A Paris: chez la Veuve d'Antoine-Urbain Coustelier & Jacques Guerin, 1728.

In-4° (mm 250x175). Frontespizio controfondato e rimontato, con mancanze integrate, tavola in antiporta corta di margini, uno strappo restaurato alla carta geografica ripiegata. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.

Prima edizione di questo ampio trattato sull'Etiopia. Sommervogel IV, 1895.