Lot 887

Lastri Marco

Florence

L'osservatore fiorentino sugli edifizi della sua patria, quarta edizione eseguita sopra quella del 1821. Tomo I (-XVI).

Firenze: Giuseppe Celli e Ricci, 1831.

16 tomi in 8 volumi in-12° (mm154x90). Pagine 178, [2] con 1 tavola fuori testo; 166, [2]; 143, [1] con 1 tavola fuori testo; 141, [1]; 131, [1] con 2 tavole fuori testo; 131, [1] con 1 tavola fuori testo; 114, [2] con 2 tavole fuori testo; 125, [1] con 1 tavola fuori testo; 127, [1] con 1 tavola fuori testo; 117, [3]; 115, [1] con 1 tavola fuori testo; 104, [2] con 2 tavole fuori testo; 101, [1]; 115, [1] con 2 tavole fuori testo; 120 con 2 tavole fuori testo; 108, [2]. Con complessivamente 16 tavole fuori testo a piena pagina o ripiegate. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Conservate le carte di guardia. Ex-libris di precedente proprietario alla sguardie di ciascun volume.

(16)

Melzi II, 290.