Lot 888

Machiavelli Niccolò

[ Jean Jacques (de) Barrett ]
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Histoire de Florence [...] traduction nouvelle par m. de Barrett. Tome premier (-second).

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, libraire, 1789.

2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine xvi, 436; [4], 442, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini litografici nel testo. Rare macchie, alcune pagine con difetti marginali. Legatura coeva in piena pelle nocciola con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati. Timbro di precedente proprietario all'occhietto di ciascun volume.

EUR 110,00