Lot 886

Giovannelli Niccolò

[ Giovanni Antonio Pecci ]
Siena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1748.

In-folio (mm 330x235). Pagine XXXVI. Frontespizio impresso in due colori con vignetta calcografica. Brossura originale in carta decorata. Timbro di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Pecci Antonio, Notizie storico critiche sulla vita e azioni di Bartolomeo da Petroso chiamato Brandano... In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1763. In-4° (mm 243x174). Pagine [2], XIV, 76. Scompleto della tavola fuori testo. Legatura moderna in mezza tela con punte e piatti in carta decorata. Lucensio Contraposto da Radicondoli, Lettera sull'antica, e moderna derivazione delle famiglie nobili di Siena... In Gallipoli: 1764. In-8° (mm 170x115). Pagine 98, 2 bianche. Copia brunita. Legatura moderna in mezza tela con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. Lettera sopra l'archicenobio di Monte oliveto maggiore. Firenze: presso Cambiagi, 1788. In-8° (mm 172x122). Pagine [8], LXXXI, 1 bianca. Legatura in pieno cartonato decorato.

(4)