Lot 885

Fontani Francesco

Tuscany
Storia locale, Geografia e viaggi, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Viaggio pittorico della Toscana [...]. Edizione terza. Volume I (-VI).

Firenze: per Vincenzo Batelli e comp., 1827

6 volumi in-16° (mm 135x85). Pagine [3], XIV-XVI, 365, [3]; 338, [3], VI-XII; 284, III; [2], 283, 3 bianche, III; [2], 310, III, 1 bianca; [2], 298, XI, 1 bianca. Ritratto litografico dell'Autore inciso all'antiporta del primo volume da Felicie Fournier. Bruniture, arrossature e macchioline sparse. Esemplare privo delle tavole. Legatura in mezza pelle muta con punte. Lievi segni di usura ai piatti, ma complessivamente ben conservata.

(6)

Bigazzi 1342; Lozzi II 5462.