Lot 884

Fiorentini Francesco Maria

Lucca, Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie della Gran Contessa Matilda restituita alla Patria Lucchese.

In Lucca: Nella Stamperia di Vincenzo Giuntini, 1756.

In-4° (mm 230x170). Pagine [24], 468 [i.e. 472; 347, 1 bianca con 1 ritratto di Matilda in principio di volume. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore e lievemente brunito (brunitura più accentuata in alcuni fascicoli). Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte in pergamena e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Tracce d'usura alle cerniere e lungo le unghiature.

Seconda edizione. Coleti, 98; Lozzi 2389; Moreni I, 357.