tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 883

Da Morrona Alessandro

Pisa
Storia locale, Arte, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Pisa illustrata nelle arti del disegno... Tomo primo (-terzo).

In Pisa: per Francesco Pieraccini, 1787-1793.

3 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [2], V-XL, 439, 1 bianca + 6 tavole fuori testo più volte ripiegate; XV, 1 bianca, 336, [2] + 11 tavole fuori testo; XVI, 544 + 10 [di 11] tavole fuori testo. Primo volume con frontespizio restaurato e reintegrato con carta, restauro a carta B e restauri alle tavole; strappata la tavola 9 del secondo volume e mancante 1 tavola al terzo.  Terzo volume impresso su carta azzurrina. Legatura ottocentesca in pieno cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.

Prima edizione. Moreni II, 101; Cicognara, 4310: «Opera utilissima».