tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 882

Cocchi Antonio

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767), Giuseppe Ruggieri, Michele Piazzini ]
Tuscany, Pisa

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.

In-4° (mm 250x175). Pagine [12], 415 con 5 [di 7] tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, G. Ruggeri, G. Zocchi e incise in rame da Nicolò Mogalli. Frontespizio in rosso e nero con sotto 2 medaglie incise in ovale e vignette nel testo. Minime macchie, opera scompleta di 2 tavole ma internamente ben conservata. Legatura ottocentesca in mezzo vitello biondo con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze a cuffie e unghiature, angoli lievemente stanchi.

Edizione originale molto ricercata. Bellissime le incisioni che la illustrano, opera dello Zocchi, del Piazzini, del Ruggieri e del Mogalli. Moreni I, 275: «uno dei più utili libri che abbiano visto la pubblica luce»; Graesse II, 205; ParentiPrime ediz. italiane, 162; Razzolini, 117.