Lot 881

Cittadini Celso

Lingua italiana e dialetto, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

In Siena: Salvestro Marchetti, 1604.

In-8° (mm 155x100). Pagine 188, [4]. Frontespizio allegorico interamente inciso con vedutina della città di Siena; marca tipografica in fine e fregi xilografici a mo' di testatine e capilettera nel testo. Esemplare brunito, con numerose gore d'acqua. Legatura in piena pergamena, con fregio fitomorfo ai piatti e titolo manoscritto, ormai quasi completamente cancellato, al dorso. Lievi aloni.

Prima edizione, rara. Gamba 1886: «Questa prima edizione è dall'Autore dedicata a Fabrio Sergardi [...] e venne poi ristampata in Siena nel 1628».