Lot 959

Doyle Arthur Conan

Letteratura straniera, Geografia e viaggi, Letteratura

The Lost world...

London, New York, Toronto: Hodder and Stoughton, [1912].

In-16° (mm 185x120). Pagine VII, 1 bianca, 10-319, [1] + 1 antiporta e 7 tavole fuori testo. Legatura moderna in piena pelle blu, con cornici di filetti dorati ai piatti e titoli in oro impressi al dorso a 5 nervi. Rilegato in fine il piatto anteriore illustrato della brossura originale. Copia in ottime condizioni.

Prima edizione in forma di libro del racconto immaginario di Doyle a proprosito di una spedizione nel Sud America. L'opera, inizialmente pubblicata a puntate sullo Strand Magazine, rivista letteraria che ospitò, tra gli altri, anche le avventure di Sherlock Holmes, ha per protagonista il professor George Challenger, scienziato che comparirà in altri romanzi di Doyle.

EUR 460,00