Lot 960

Dufrenoy Adelaide Gillette

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Le tour du monde, ou tableau géographique et historique... Tome premier (-sixieme).

Paris: par Alexis Eymery, 1814.

6 volumi in-12° (mm 135x78). Pagine [8], 170, [2]; [4], 174, [2]; [4], 214, [2]; [4], 206, [2]; [4], 256, [3], 1 bianca; [4], 211, [3]- Con nel complesso 49 tavole fuori testo a piena pagina e 1 tavola più volte ripiegata in principio del primo volume (uno strappo marginale). Sporadiche macchie, uno strappo con perdita di testo alla pagina 131 del 6 volume e altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con cornici di filetti dorati ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.

(6)

EUR 110,00