Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi? Tomo I ( -XX). Numismatica, Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1086
Numismatica, Arte

Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi? Tomo I ( -XX).

Roma: tipografia della R. Accademia de Lincei, 1910-43.

20 volumi in-4° grande (mm 320x230). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con piatti in percallina e titoli ai dorsi. Spellature e mancanze lungo le unghiature e in corrispondenza delle cerniere.

(20)

Lotto non passibile di restituzione.