Lot 1085
[ Henri Clouzot ]
Letteratura francese

Hôtel Ritz. Historique de la Place Vendome. 1685-1898.

Paris: [La société de Publications d'Art], [1899].

In-4° (mm 325x250). Pagine 83, [1], 1-40 con 19 tavole nel testo e 2 fuori testo, di cui a doppia pagina. Titoli entro cornici calcografiche al frontespizio e molte belle incisioni a mo' di testatine nel testo. Esemplare in barbe, con lievi tracce di foxing, ma in buone condizioni. Legatura in piena pelle bordeaux, con titoli e stemma impressi in oro a freddo entro cornice dorata al piatto anteriore. Titoli in oro al dorso. Evidenti segni di usura ai piatti e agli angoli, con piccole parti del dorso parziamente staccate o mancanti. SI AGGIUNGE: Clouzot Henri, La ferronnerie moderne. Paris: Editions d'Art Ch Moreau, [1925].