Lot 1087
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double) Juin 1952.

Paris, 1952.

In-folio (mm 315x250). Pagine [94] con 6 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, di Mirò, Calder, Michaux e Giacometti. Brossura editoriale con impressioni ai piatti e al dorso. Mancanze al dorso, parzialmente staccato il piatto anteriore. SI AGGIUNGE: XXe siecle, Nouvelle série, XXV Année, n. 22 Noel 1963. In-folio (mm 316x244). Pagine 150 con numerose illustrazioni nel testo e fuori testo a piena pagina, inoltre 3 tavole litografiche a colori fuori testo di Magritte, Brauner, Cesar. Legato in fine l'indice generale della rivista a partire dal 1951 fino alla data di stampa del presente numero.