Lot 1162

Carradori Francesco

[ Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) ]
Arte

Firenze: 1802. (Al colophon:) Impresso in Pisa: nella Tipografia della SocietÓ Letteraria, 1802.

In-folio piccolo (mm 295x207). Pagine [4], XXXVII, 1 bianca, [16] con 13 carte di tavole incise in rame. Frontespizio calcografico. Opera con fioriture diffuse e alcune pagine arrossate marginalmente. Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato.

Edizione originale molto rara. Lo splendido frontespizio venne inciso da Carlo Lasinio su disegno dello stesso Autore. Brunet II, 1598; Cicognara, 306.